Мэр Киева заявил, что в городе демонтируют памятник дружбе народов России и Украины

Мэр Киева заявил, что в городе демонтируют памятник дружбе народов России и Украины

В Киеве на этой неделе демонтируют памятники двум труженикам дружбы народов России и Украины. Об этом сообщил в понедельник, 25 апреля, мэр города Виталий Кличко.

Памятник, представляющий собой памятник украинским и российским рабочим, установлен в Крещатом парке в центре Киева.

— На этой неделе мы демонтируем бронзовую статую двух рабочих, установленную в 1982 году в ознаменование воссоединения Украины и России. Вторая скульптурная композиция из красного гранита будет покрыта отделочными материалами и также подвергнута последующему анализу. Потому что там более сложная процедура, она займет больше времени, — написал Кличко в своем Telegram-канале.

А пока планируется, что место возле статуи будет служить пространством для экспонатов и будет освещено цветами украинского флага.

Ранее, 17 апреля, сообщалось, что украинские националисты снесли памятник маршалу СССР Георгию Жукову в Харькове. Бюст полководца был снят и вывезен в неизвестном направлении. К этим действиям может быть причастно спецподразделение «Кракен».

16 апреля мэр Львова Андрей Садовой сообщил, что в городе планируют переименовать улицы в имена русских деятелей. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, улицы города могут быть названы в честь лидеров нацистской Германии.

Процесс декоммунизации на Украине был узаконен 21 мая 2015 года, когда вступил в силу закон «Об осуждении коммунистических и нацистских режимов», запрещающий продвижение советской символики. Среди прочего речь идет о переименовании городов и улиц в честь советских воинов и государственных деятелей.

Антироссийские настроения в Европе усилились после того, как 24 февраля Россия объявила о проведении операции по защите Донбасса. В Кремле уточнили, что у спецоперации две цели — демилитаризация и денацификация Украины, что необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа. Москва также подчеркнула, что не планирует оккупировать Украину, а только атакует военную инфраструктуру.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях