Министерство сельского хозяйства Беларуси: скачка цен на продовольствие не будет

Министерство сельского хозяйства Беларуси: скачка цен на продовольствие не будет

Серьезных скачков цен на продукты питания в Беларуси не будет, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

— Больших скачков цен на продукты не будет. Это точно, — сказал он YouTube-каналу «Главный.Тур».

При этом глава Минсельхоза указал, что возможен небольшой постепенный рост.

— Если мы уверены, что 5-7% действительно можно отдать компании, дайте где-нибудь цену, если мы в этом четко уверены, мы это сделаем, — сказал министр.

Брыло уточнил, что вопрос затрат является «достаточно сложным и дискуссионным вопросом», потому что многие вещи подорожали, что вызывает издержки для бизнеса. Но власти сдерживает ценовой фактор. Он также напомнил, что действует регулирование цен на социально значимую продукцию.

По его словам, в стране полностью обеспечена продовольственная безопасность, хотя по многим позициям, особенно по овощам, никогда не ставилась цель обеспечить внутренний рынок на 100%. В частности, есть нюансы по тем товарам, которые не производятся в Беларуси.

— Поэтому у нас никогда не возникало вопросов. Мы всегда немного импортировали эти позиции, — сказал глава ведомства.

Брыло отметил, что в Беларуси имеется более 1500 видов молочной продукции и около тысячи мясных продуктов, а на население страны «нет давления» по продовольствию.

Он также сообщил, что агрокомплекс переориентировал экспорт с учетом текущей ситуации и не ожидает снижения валютной выручки.

— Валютная выручка была, есть и будет, — сказал министр.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях