Министр ЖКХ заявил, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси неизбежен

Министр ЖКХ заявил, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси неизбежен

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель предупредил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси будут расти, но в определенных пределах.

Он отметил, что требование главы государства Александра Лукашенко заключается в установлении повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В любом случае, по словам министра, рост неизбежен, так как стоимость энергоресурсов и материалов растет, растет средняя заработная плата в стране. Однако для того, чтобы его контролировали, президент создал коридор.

— В этом коридоре работает вся система, отрасль. Резкого повышения тарифов сегодня ждать не приходится. Местами повышение может быть запланировано, но опять же все как в последние три-четыре года, — добавил Хмель.

Он посоветовал жителям страны не беспокоиться об этом. Министр также сообщил, что в прошлом году безналичные субсидии на жилищно-коммунальные услуги получили почти 30 тысяч семей.

Тарифы на ЖКХ были пересчитаны в конце 2021 года, утверждены президентом.

Напомним, что рост цен происходит в два этапа. С 1 января стоимость воды, водяного отопления, канализации, лифтов, уборки подсобных помещений, вывоза мусора и т. д. повысилась на 11 рублей 10 копеек. С 1 июня цены на отопление, электроэнергию и газ для отопления вырастут на 3 рубля 4 копейки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях