Минобороны: армия РФ уничтожила ракетно-космический завод «Артем» в Киеве

Минобороны: армия РФ уничтожила ракетно-космический завод «Артем» в Киеве

По данным Минобороны, российская армия разрушила производственные корпуса завода «Артем» в Киеве.

— Высокоточное авиационное оружие большой дальности ВВС России уничтожило производственные корпуса ракетно-космической промышленности Артема в Киеве, — говорится в сообщении.

По данным украинского сервиса онлайн-верификации YouControl, государственное акционерное общество «Артем» принадлежит госконцерну «Укроборонпром». Основным видом деятельности является производство оружия и боеприпасов, а также самолетов и космических аппаратов. Предприятие в основном разрабатывало неуправляемые авиационные ракеты РС-80 для вооружения ударных вертолетов, штурмовиков, истребителей и бомбардировщиков. Ракеты могут поражать воздушные цели с расстояния до 4 км, наземные — до 7 км. Летом 2021 года завод передал партию РС-80 ВСУ, сообщает Интерфакс-Украина.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине по «демилитаризации» и «денацизации» соседней страны. В Минобороны утверждают, что он создает помехи только военным объектам.

В конце марта часть объявила о выполнении задачи на киевском и черниговском направлениях и начале перегруппировки войск. Цель состояла в том, чтобы разгромить вооруженные силы Украины на поле боя и нанести такое поражение, которое не позволило бы Киеву применить военную силу на Донбассе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях