Мошенники выманили 190 тысяч рублей, предлагая откупиться от уголовки за ДТП

Мошенники выманили 190 тысяч рублей, предлагая откупиться от уголовки за ДТП

Группа действовала с 21 марта. Звонили пожилым людям и сообщали, что их близкие попали в ДТП и просили передать деньги для решения вопроса — не доводить до возбуждения уголовного дела. Чаще всего называли сумму в 50 тысяч рублей. За небольшой срок мошенникам удалось выманить около 190 тысяч.

«Пожилому гражданину поступал звонок по городскому телефону, где невнятным расстроенным голосом собеседник говорил, что совершено ДТП с близким родственником (супругой, дочерью, внучкой и т. д.), — описали схему в МВД. — Убеждали, в результате аварии пострадал пешеход, и если в кратчайшие сроки не будут переданы деньги на лечение пострадавшего, то будет возбуждено уголовное дело. В других случаях мошенники указывали, что сами, являясь пешеходами, стали причиной серьезного ДТП, в котором пострадали люди. Если потерпевшие говорили, что не узнают по голосу родственников, мошенники отвечали, мол, получили травму в ДТП (разбиты губы, выбиты зубы и т. д.), что затрудняет речь. В некоторых случаях в разговор включался якобы сотрудник милиции, который подтверждал совершение ДТП с тяжкими последствиями. Он же указывал сумму, которую необходимо передать, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. Как правило, требовал 50 000 рублей, иногда суммы достигали 10 000 долларов».

«Мошенники долго находились на связи с жертвами – вплоть до момента передачи денег, — дополнили в милиции. — Они перезванивали с городского телефона на мобильный и продолжали разговор, делая так, чтобы потерпевший никому не мог перезвонить и с ним не могли связаться. Так, в одном из случаев мошенник разговаривал с потерпевшим более 2 часов. После того как жертва соглашалась передать деньги, ей указывали, как это сделать. Чаще всего приезжал курьер, в нескольких случаях предлагали перевести деньги на счет в банке или на карту. В общей сложности только в столице мошенникам удалось выманить у граждан свыше 190 000 рублей».

Приводят несколько примеров: «89-летний минчанин передал злоумышленнику деньги в разной валюте на сумму 9000. Мужчина был уверен, что выручает из беды свою дочь. Еще один пенсионер передал злоумышленнику 10 000 долларов, узнав, что его жена (проживающая совместно с ним) попала в ДТП, при этом не позвонив ей, чтобы удостовериться. Весь расчет был сделан на то, чтобы не дать потерпевшим возможности проанализировать ситуацию и позвонить своим родственникам, чтобы уточнить обстоятельства и есть ли необходимость в деньгах. Подозреваемые всегда создавали для потерпевших стрессовую ситуацию, из-за которой они даже не обращали внимание на то, что звонок поступал с номера другой страны».

В итоге мошенников нашли. Ими оказались пятеро жителей Барановичей от 27 до 34 лет, а также 50-летняя россиянка. Трое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности. В группе были распределены роли: одни звонили, другие забирали деньги и передавали россиянке. Та переводила их на электронные кошельки либо покупала криптовалюту.

Сообщается, что задержана лишь часть преступной группы. Вероятнее всего, подобные случаи мошенничества могут продолжиться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях