Песков: «Азовсталь» больше не тема для переговоров

Песков: «Азовсталь» больше не тема для переговоров

Кремль не видит тем для переговоров о ситуации вокруг эвакуации людей с мариупольского меткомбината «Азовсталь», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— Президент (Путин — прим.) ясно дал понять — гражданские лица могут выходить и идти в любом направлении. Армия должна сложить оружие и тоже выйти. Это спасет им жизнь, — сказал он.

Песков пообещал, что раненым и больным будет оказана медицинская помощь. «Что может быть предметом переговоров в этом случае?» он спросил.

Ранее, 28 апреля, на брифинге с генеральным секретарем ООН Антони Гутерришем в Киеве президент Владимир Зеленский заявил, что Украина «готова к немедленным переговорам об эвакуации людей с «Азовстали» и немедленной реализации достигнутых договоренностей».

Позже в видеообращении Зеленский заявил, что одной из главных тем переговоров с Гутерришем была эвакуация жителей Мариуполя.

— Я думаю, что можно организовать эвакуационную миссию с помощью ООН. Украина готова к этим шагам, — сказал он, подчеркнув, что также требуется согласие России.

Накануне Владимир Путин встретился с Гутерришем в Москве. В ходе переговоров Путин заявил, что если на «Азовстали» есть мирные жители, «то военнослужащие украинской армии обязаны их освободить». Позднее в канцелярии генсека сообщили, что российский президент «принципиально согласился» на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей с «Азовстали».

Мариуполь находится в зоне боевых действий практически с самого начала российской военной операции. 21 апреля министр обороны Сергей Шойгу заявил, что город взят, но в «Азовстали» укрылись «остатки националистических формирований». Путин приказал отменить атаку и заблокировать электростанцию. 26 апреля в интервью президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану Путин заявил, что Мариуполь «освобожден» и «боевых действий не было». По словам Путина, украинские власти должны отдать приказ сложить оружие у заблокированных на заводе солдат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях