Президент Молдавии утвердила запрет на георгиевскую ленту

Президент Молдавии утвердила запрет на георгиевскую ленту

Президент Молдавии Майя Санду объявила о законе, запрещающем георгиевскую ленту в Молдавии, а также символы «Z» и «V», поскольку они способствуют «военной агрессии». Об этом сообщает портал Omega.

— Место этих символов, наряду с другими варварскими символами гибели и смерти, на свалке истории. Их использование является уголовным преступлением и будет строго наказываться, — сказала она.

В то же время глава государства считает, что новые правила не повлияют на историческую память Молдавии, потому что «люди смогут и дальше чтить героев», сражавшихся во Второй мировой войне. Президент уверена, что символы меняют свое значение в зависимости от контекста, как это происходит с георгиевской лентой, «Z» и «V» в связи с российской военной операцией на Украине.

— Слухи о победе 1945 года в поддержку военной агрессии против Украины сегодня являются оскорблением памяти наших отцов и дедов, которые отдали свои жизни, чтобы мы могли жить в мире, — добавил Санду.

14 апреля молдавский парламент утвердил запрет на ношение и хранение георгиевской ленты, а также знаков «Z» и «V», которые российская армия использует с начала военной операции в Украине.

Ранее МИД Молдавии после заявлений Москвы о запрете георгиевской ленточки призвал Россию не вмешиваться во внутренние дела республики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях