Садальский в своем Instagram провел небольшую видеоэкскурсию с места съемок фильма «Белые Росы» в Гродно

Садальский в своем Instagram провел небольшую видеоэкскурсию с места съемок фильма «Белые Росы» в Гродно

Российский актер Стас Садальский приехал на гастроли в Беларусь. В свободное время он решил прогуляться по гродненской Девятовке и посетить место, где 40 лет назад проходили съемки культового советского фильма «Белые Росы».

— От окраинной деревеньки Девятовка, где шли съемки, уже ничего не осталось. По сути, она повторила судьбу киношных Белых Рос: на месте деревянных избушек выросли многоэтажки. Старые дома посносили, когда стали строить многополосную дорогу. А сельские жители, как и в фильме, получили городские квартиры с удобствами. И от нашей большой киносемьи почти никого не осталось… Нет мудрого Федоса – Всеволода Санаева, нет его друга Тимофея – Бориса Новикова. Нет трех их сыновей – Васьки, Сашки и Андрея – Коли Караченцова, Миши Кокшенова, Гены Гарбука… Нет моей киномамы Киселихи – великой белорусской актрисы Стефании Станюты. Нет даже моей дочки Галюни – Юля Космачева трагически ушла из жизни больше 20 лет назад… Но зрители помнят наше старое кино! На том месте, где Федос чуть не прибил меня топором, стоит колодец. А рядом с ним – деревянные скульптуры киногероев: Федоса и Тимофея. И даже пес Валет есть. Теперь они – достопримечательность города Гродно. В котором, кстати, одна из улиц названа в честь фильма — Белые Росы…, — рассказал в своем видеообзоре Садальский.

 

 

Напомним, фильм «Белые Росы» вышел на экраны в апреле 1984 году. Его режиссером выступил Игорь Добролюбов. Действие кинокартины разворачивается в 1980-х годах. К старинной деревеньке Белые Росы вплотную подступила граница города, и ее бревенчатые избушки должны заменить собой бетонные многоэтажки. Почти все жители деревни уже давно разъехались, осталось лишь несколько дворов, хозяева которых также ожидают в ближайшее время переезда в новые квартиры. Но, как выясняется, не все готовы покинуть свою малую родину.

Прототипом Белых Рос выступила деревня Девятовка, которая и дала название целому микрорайону. Только спустя 35 лет после выхода от нее ничего не осталось.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях