Спасая дочь от уголовной статьи, пенсионерка из Гродно передала мошенникам более $15 тыс.

Спасая дочь от уголовной статьи, пенсионерка из Гродно передала мошенникам более $15 тыс.

Несколько лет назад в Гродненской области произошла серия мошенничеств. Неизвестные звонили пенсионерам и сообщали, что их дети совершили серьезную аварию, за которую они будут нести уголовную ответственность. Преступники всегда уговаривали своих жертв обращаться в правоохранительные органы, но говорили, что действовать нужно как можно быстрее, иначе им никто не поможет. В итоге потерпевшие лишились внушительных сумм денег, а потом выяснилось, что с их детьми все в порядке. Сейчас этот вид мошенничества вернулся в наш регион.

— На этот раз от рук мошенника пострадала 72-летняя жительница Гродно. Женщина рассказала, что 16 апреля ей позвонил неизвестный и сообщил о смертельном ДТП с участием ее дочери. Он запугал пенсионерку, сказав, что ее дочь скоро уедет в места не столь отдаленные. Однако благодаря своим связям в правоохранительных органах мошенник пообещал решить проблему. И, конечно же, напомнили о необходимости немедленного решения, — подробности сообщают в УВД Гродненского облисполкома.

Потерпевшая поверила рассказу. За два часа она передала незнакомцу более 15 000 долларов. Чуть позже она решила позвонить дочери, а узнав, что с ней все в порядке, тут же сообщила о случившемся в правоохранительные органы.

— В ходе расследования уголовного дела были заслушаны потерпевший и свидетели. В настоящее время во взаимодействии с сотрудниками милиции проводятся оперативно-розыскные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности лица, совершившего данное преступное деяние.

По данному факту межрайонным отделом Гродненского следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 4 статье 209 УК РБ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Расследование продолжается.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях