Украина хочет забрать себе активы России, замороженные в США

Украина хочет забрать себе активы России, замороженные в США

Украина ведет переговоры с США и другими западными партнерами о возможном использовании замороженных российских активов для восстановления страны, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью CBS. В беседе со Шмыгалем журналистка Маргарет Бреннан сообщила, что в Конгрессе США есть предложения отправить средства в Россию с замороженных российских счетов, и поинтересовалась, есть ли подобные договоренности между Вашингтоном и Киевом.

— У нас есть эти переговоры с США, со всеми нашими партнерами, — ответил украинский премьер.

Он добавил, что украинские власти в настоящее время подсчитывают убытки и оценивают ущерб, нанесенный экономике страны в целом. «За все это должна платить Россия», — сказал Шмыгаль.

Он сказал, что Украине сейчас нужно от 4 до 5 миллиардов долларов в месяц, и Киев ведет переговоры со Всемирным банком, МВФ и G20. В первую очередь речь идет о гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев в Украине, которых насчитывается около 7 млн ??человек, заявил премьер-министр Украины.

Ранее Шмыгаль заявлял, что после окончания боевых действий на долгосрочное восстановление Украины потребуется 600 миллиардов долларов. Такая сумма понадобится не только для восстановления инфраструктуры, но и для развития новой экономики и создания «европейских институтов».

В конце февраля, через несколько дней после начала спецоперации в Украине, США, Канада и ЕС приняли решение заблокировать активы и резервы российского Центробанка. Тогда министр финансов Антон Силуанов заявил, что из-за западных санкций Россия лишилась доступа почти к половине своих резервов — 300 млрд долларов из почти 640 млрд долларов.

Он сказал, что западные страны также пытались оказать давление на Китай, чтобы ограничить доступ России к резервам юаня, но выразил надежду, что этого не произойдет.

Под западные санкции попали также счета и активы ряда видных российских бизнесменов. После этого яхты в Европе стали задерживать, а связанное с ними имущество замораживать. Швейцария объявила о блокаде активов на 8 миллиардов долларов, Италия — на 900 миллионов долларов, Франция — на 850 миллионов евро и Нидерланды — на 516 миллионов евро.

Пресс-секретарь России Дмитрий Песков назвал «международный бандитизм» конфискацией российских бизнесменов на Западе за то, что они были на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, это «крах частной собственности и частного предпринимательства».

В начале марта Киев говорил о желании получить заблокированные российские резервы. По словам замминистра экономики Дениса Кудина, Украина ведет переговоры с западными партнерами о механизме конфискации 415 млрд долларов резервов Центробанка России. По его словам, эта сумма может быть использована для восстановления украинской экономики.

В апреле Киев обратился к G7 с просьбой о помощи Украине в размере $60 млрд, сообщил советник украинского лидера по экономическим вопросам Олег Устенко. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране необходимо 7 миллиардов евро в месяц для продолжения выплаты пенсий и зарплат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях