Украина отказалась вносить изменения в конституцию по вопросу НАТО

Украина отказалась вносить изменения в конституцию по вопросу НАТО

Украина не изменит конституцию, которая определила курс на вступление в НАТО. Об этом 25 апреля заявил в интервью изданию «Украинская правда» председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

— Зачем? Если мы получим гарантии, мы будем использовать эти гарантии. А то, что написано в конституции для НАТО, для ЕС, это наше многообещающее видение будущего. Изменение конституции — это не конец и никогда не будет сам по себе. Это набор инструментов, — сказал он.

По его мнению, мало кто сделал в парламенте столько, сколько вступление Украины в ЕС и НАТО.

Ранее, 19 марта, советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что отчасти в случившемся виноват экс-президент Петр Порошенко, спровоцировавший Россию так называемым пунктом о вступлении Украины в НАТО в конституцию государства. Арестович отметил, что Порошенко уже знал, что НАТО никогда не примет Украину.

18 марта Стефанчук в эфире телеканала «Украина-24» не исключил внесения изменений в конституцию о стремлении страны к членству в НАТО.

Также 15 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости признать тот факт, что, несмотря на слова об открытых дверях Альянса, он не намерен принимать страну.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях