В Нидерландах заинтересовались происхождением состояния в $850 млн президента Украины

В Нидерландах заинтересовались происхождением состояния в $850 млн президента Украины

Нидерландская консервативная партия «Форум за демократию» интересуется происхождением активов Владимира Зеленского в размере 850 миллионов долларов. 

— По разным оценкам, состояние Зеленского оценивается в $850 млн. Большую часть этой суммы он не получал, пока не стал президентом, — говорится в сообщении партии в Twitter.

Политическая партия предложила, что происхождение этих средств было неясным.

— И что более важно, что он собираются с ними делать? — задались вопросом.

В конце марта члены «Форум за демократию» отказались слушать онлайн-выступление Президента Украины в парламенте своей страны и не приняли участия в последовавших за этим дебатах. Они заявили, что считают неуместным делать украинского лидера «святым» и становиться на его сторону в конфликте на основании эмоций.

Как подчеркнули в партии, парламент Нидерландов «не является площадкой для односторонних заявлений». Депутаты напомнили, что имя Зеленского фигурировало в весьма сомнительном «панамском деле» в связи с финансовыми махинациями. Кроме того, солдаты его армии часто позируют с нацистской символикой.

Похожая ситуация уже имела место в Италии, где члены «Движения пяти звезд» и «Лиги», руководствуясь принципом равноправия, предложили пригласить президента России Владимира Путина для выступления в провинциальном парламенте после выступления президента Украины Владимира Зеленского на 22 марта.

Ранее в апреле на итальянском курорте Форте-дей-Марми в провинции Лукка была обнаружена вилла, которая косвенно принадлежит президенту Украины. Дом зарегистрирован на супругу главы государства Елену Зеленскую, компанию Tomasso S.R.L. Эксперт по элитной недвижимости Елена Юргенева оценила стоимость виллы Зеленского в среднем от 4,5 до 5 млн евро, отметив, что дом в целом аскетичный и скромный, но с садом и бассейном. А его цена определяется престижным и удачным расположением в самом центре города.

В ноябре 2019 года было объявлено, что Владимир Зеленский задекларировал $36,5 тыс. (902,4 тыс. гривен) от аренды имущества. Это следует из заявления, опубликованного на сайте Национального антикоррупционного агентства (НАПК). Доход украинский лидер получал от сдачи недвижимости в аренду иностранцам из «Хинуйской лиги» и «Сиран Сонг». Однако в заявлении не указано, что именно он арендовал.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях