В Японии назвали последствия отказа от угля из России

В Японии назвали последствия отказа от угля из России

Решение Японии о запрете поставок угля из России в связи со спецоперацией по защите мирного населения на Донбассе будет иметь негативные последствия для страны. Об этом пишут японские СМИ во вторник, 12 апреля.

Следует отметить, что за последний год Россия поставила в Японию угля почти на 280 млрд иен (3,5 млрд долларов). 13% всего импорта из этого источника приходится на Российскую Федерацию. В Токио рассчитывают, что угольное эмбарго уменьшит приток иностранной валюты в соседнее государство. Однако в статье говорится, что эта мера нанесет пропорциональный удар по экономике и самой Японии.

— Уголь используется не только в энергетике, но и в производстве железа. Мировые цены на него уже взлетели до небес, и при смене поставщиков есть риск роста цен на электроэнергию и роста корпоративных цен. Правительство должно определить, как это повлияет на экономику, и разработать эффективные меры по смягчению последствий, — пишет издание Asahi.

Ранее, 8 апреля, министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что страна начнет постепенно сокращать объемы импорта российского угля.

6 апреля японская газета Mainichi Shimbun сообщила, что правительство Японии намерено отложить введение эмбарго на поставки российского угля.

Токио решил рассмотреть вопрос о продолжении закупок российского угля, несмотря на желание Евросоюза запретить российскую энергию.

Около 15% импортируемого Японией угля импортируется из России. При этом японские газеты отмечают, что даже если японские власти откажутся покупать российские энергоресурсы, страна сможет найти альтернативу на мировом рынке. Однако японские власти не хотят идти на такой шаг, поскольку исключение России из международного рынка вызовет увеличение энергоресурсов.

6 апреля стало известно, что Япония не будет высылать российских дипломатов из своей страны вслед за Западом. Как сообщили 5 апреля японские СМИ со ссылкой на сотрудников МИД, власти опасаются реакции Москвы.

Ранее, 5 апреля, вступили в силу санкции, направленные на ограничение экспорта предметов роскоши из Японии в Россию. Запрет на экспорт коснулся новых и подержанных автомобилей стоимостью более 6 млн иен ($49,2 тыс. по текущему курсу), мотоциклов стоимостью более 600 тыс. иен ($4,9 тыс.), ювелирных изделий, драгоценных камней, кожгалантереи и др. Японцы Правительство запретило экспорт банкнот, золотых монет и золотых слитков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях