Не чистите зубы никогда: созданы вечные нанопломбы

Не чистите зубы никогда: созданы вечные нанопломбы

Наверное, каждому ребенку хотелось в детстве избавиться навсегда от такой необходимости как чистка зубов. Будучи взрослыми, мы понимаем, что это сохранит нашу улыбку красивой и здоровой. Поэтому каждое утро и вечер отправляемся к раковине. Однако этой надоедливой процедуре может вскоре прийти конец.

 

Дело в том, что российские ученые создали методику, которая может стать основой принципиально нового метода антибактериальной терапии. Разработкой занимались научные специалисты из НИТУ МИСиС. Они разработали стоматологические материалы на основе наночастиц, которые работают совсем как антибиотики. Они способны подавлять развитие патогенных микроорганизмов. При этом у данных материалов нет побочных эффектов, что выгодно выделяет их на фоне других средств по защите ротовой полости от микробов.

В основе новой методики лежат жидкие коллоидные системы  (ультратонкие взвеси, не выпадающие в осадок), которые состоят из высокоэнергетических наночастиц оксидов железа, цинка, титана и других металлов, размером от 1 до 3 нм. Данные системы обладают продолжительным бактерицидным эффектом по отношению к микрофлоре, которая ответственна за развитие кариеса. Кроме того, они могут использовать в составе пломбировочных материалов нового поколения.

«Эта разработка является, по сути, технологической революцией в стоматологии. Антибактериальная добавка может использоваться не только в составе пломбы, но и в других стоматологических материалах, продлевая срок службы имплантатов. В нашей клинике препарат успешно применяется с сентября 2016 года», — считает Яков Карасенков, главный врач клиники «Росдент».

То есть использование жидких коллоидных систем способна решить одну из самых серьёзных стоматологических проблем: пломбы, защищённые таким образом, остаются практически "вечными" и не выпадают. Так полагают ученые. Когда эта технология будет внедрена повсеместно, пока неизвестно. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях