Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лидер США Джо Байден должен посетить Украину и своими глазами увидеть последствия российской спецоперации. Об этом он сказал в интервью CNN.
Президент Украины согласился, что окончательное решение о поездке остается за Байденом, потому что нужно исходить из возможности обеспечить его безопасность.
— Но я думаю, что он как президент США должен приехать сюда и сам все увидеть, — посоветовал Зеленский своему американскому коллеге.
14 апреля Байден заявил, что готов лично приехать в Киев. Кроме того, власти США рассматривают решение о возможном визите высокого уровня в Киев для демонстрации поддержки Украины. Наиболее вероятными кандидатами будут госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин.
Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки позже заявила, что поездка президента Байдена в Киев не планировалась, несмотря на личные заявления лидера США о желании посетить украинскую столицу.
- Зеленский: Украина может сражаться с Россией 10 лет
- На Украине разрешили жениться через Zoom на время военного положения
- Зеленский отказался отдавать Донбасс без боя
- Цены на газ в Германии вырастут больше чем на 40%
- Болгария запретила российским кораблям заходить в свои порты