Президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале «битвы за Донбасс» Вооруженных сил России (ВС). Он также отметил значительную концентрацию российских вооруженных сил в районах Донбасса и длительную подготовку к наступлению, говорится в сообщении украинского лидера, опубликованном в понедельник, 18 апреля, на Telegram-канале.
Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об ухудшении ситуации. Республики объявили об эвакуации мирных жителей.
21 февраля руководители республик Донбасса обратились к главе России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совета безопасности, после чего подписал два указа о признании республик. Договоры о дружбе и сотрудничестве подписаны также с независимыми Донецкой и Луганской Народными Республиками. Государственная Дума и Совет Федерации ратифицировали эти соглашения.
23 февраля руководители ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину за помощью в отражении украинской агрессии с целью предотвращения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданского населения. 24 февраля российский лидер выступил перед народом и объявил о начале спецоперации в Украине по защите Донбасса.
- Платежный сервис Tinkoff Cloudpayments в мае заработает в Беларуси
- МИД России объявил об ответной высылке дипломатов Болгарии
- Песков прокомментировал кадры с горящим крейсером «Москва»
- Минобороны России опубликовало списки с данными о потерях Украины
- Путин: Россия выдержала беспрецедентное давление со стороны Запада