Ученые: болезни художников видны на картинах

Ученые: болезни художников видны на картинах

Психологи из Университета Ливерпуля сообщили, что выявить болезнь Альцгеймера у человека можно по его рисункам.

Данную гипотезу специалисты решили проверить, проанализировав более шести тысяч картин семи выдающихся художников, которые в старости страдали от деменции. Такими известными личностями стали Моне, Пикассо, Шагала и Дали.

Анализ полотен проводился с помощью математического метода, который называется фрактальный анализ. Заключается он в том, что проводится поиск самоповторяющихся элементов. Специалистам удалось выявить «фракталы» в манере писания картин, а также в использовании красок.

В итоге психологи вычислили, что художники с нейродегенеративными расстройствами чаще всего используют схожие самоповторяющиеся приемы и узоры. Такое очень редко можно наблюдать в работах здоровых художников.

Так специалисты заметили, что в поздние годы жизни художники начинали иначе писать узоры, скалы, ветви, реки. С возрастом и развитием болезни в работах творцов наблюдались более грубые и крупные мазки.

Таким образом, психологам из Университета Ливерпуля удалось составить набор фракталов, которые можно применять при диагностике болезни Альцгеймера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях