Фестиваль национальных культур пройдет в Гродно с 3 по 5 июня

Фестиваль национальных культур пройдет в Гродно с 3 по 5 июня

Фестиваль национальных культур в этом году соберет более 800 участников. Белорусы и русские, азербайджанцы и армяне, грузины, евреи, иранцы, итальянцы, литовцы, украинцы, поляки и молдаване — представители более 30 национальностей соберутся в Гродно 3-5 июня, пишет «Гродненская Правда».

Традиционные моменты, которые за годы существования фестиваля полюбились гостям, остались. Представительницы национальных объединений, которые есть в Беларуси, покажут разнообразие национальных костюмов.

Также состоится торжественное открытие тематической скульптуры по улице Тельмана, посвященной фестивалю.

Второй день

— Второй день — это традиционно работа национальных подворий. Гостей на них будут встречать уже в полдень. Всего будет организовано 17 подворий, которые расположатся в центре города — от площади Советской до площади Ленина — и создадут необходимую праздничную атмосферу, — рассказала начальник управления культуры облисполкома Елена Климович.

Открытие второго фестивального дня начнется на площади Ленина с белорусского подворья. Положительно зарекомендовал себя опыт 2018 года, когда на белорусском подворье были представлены все регионы Беларуси, и было принято решение в этом году поступить таким же образом.

Весь день будет работать «Город мастеров», пройдут концерты, спортивные состязания, флешмобы, колорфест.

—Все три дня гостей фестиваля будут радовать лучшие вокальные, танцевальные и театральные объединения области и страны. Город над Неманом будет окутан поистине невероятной атмосферой торжества — музыка и песни не будут смолкать ни на минуту. В этом году мы планируем, что на главной сцене праздника состоится концерт ансамбля «Песняры», из артистов услышим Александра Солодуху.

Третий день — на Августовском канале

На Августовском канале состоится торжественное открытие туристического сезона. В первой половине дня запланированы концерт коллективов любительского творчества области, региональный фестиваль-конкурс хореографического искусства.

Запланирован фестиваль блюд белорусской кухни Гродненщины с дегустациями и мастер-классами. Состоится также фестиваль рыбной ловли «Рыбалка по-белорусски», будут работать выставки, ярмарки, аттракционы, интерактивные площадки. Запланированы экскурсии и катание на теплоходе по Августовскому каналу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях