Генконсульство Российской Федерации откроют в Гродно

Генконсульство Российской Федерации откроют в Гродно

Принято решение об открытии Генконсульства России в Гродно, сообщил посол России Борис Грызлов.

— Процесс идет. И будет принято политическое решение, которое будет обсуждаться на уровне Российской Федерации и уровне Республики Беларусь, — сказал Борис Грызлов.

По его словам, этот вопрос был обсужден с главами государств, даны все необходимые поручения.

Борис Грызлов сказал, что сегодня хотел бы воспользоваться случаем и посмотреть на возможности зданий будущего генконсульства.

По словам председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, «наличие Генконсульства на нашей территории позволит быстрее решать возникающие вопросы».

Посол отметил важность региона в российско-белорусских отношениях: на этот регион приходится более 50% всего товарооборота. Основными из них являются продукты питания, на долю которых приходится более 40% всего экспорта и импорта. Еще одна важная задача — увидеть, как российское сырье используется в производстве в Гродненской области.

Борис Грызлов уже успел побывать на предприятии «Гродно Азот», использующем в качестве сырья российский газ.

— Он производит самые важные продукты, особенно сегодня, потому что эти продукты обеспечивают продовольственную безопасность. Они производят удобрения, которые необходимо вносить для достижения высоких урожаев, — добавил посол.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях