Хирург перечислил основные способы борьбы с ожирением

Хирург перечислил основные способы борьбы с ожирением

Правильное питание и лечение с помощью бариатрической хирургии, включая отрезание части желудка, Владимир Станкевич назвал в интервью «Мосленту» основными способами борьбы с лишним весом.

— Сегодня хирургическое лечение является наиболее эффективным и научно доказанным методом борьбы с лишним весом. Он позволяет не только снизить вес сразу, но и сохранить результат на длительный срок и чаще всего на всю жизнь. Добиться такого длительного эффекта с помощью диеты невозможно. После бариатрической операции снижается риск внезапной сердечной смерти и развития онкологических заболеваний, нормализуется гормональный статус пациента, — отметил Станкевич.

Врач сказал, что для того, чтобы правильно назначить лечение, необходимо знать индекс массы тела (ИМТ) пациента. Он рассчитывается путем деления массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах.

ИДМ 30-34,9 означает, что у человека началась первая фаза ожирения. По словам врача, в этом случае пациентам рекомендуется вести более активный образ жизни и правильно питаться. Кроме того, пациенту может быть назначена психотерапия для лечения расстройств пищевого поведения.

Вторая степень ожирения регистрируется при индексе массы тела выше 35. Тогда также рассматривается бариатрическая хирургия. Решение принимают врачи: хирург, эндокринолог, психиатр и, при необходимости, смежные специалисты.

По словам хирурга, при третьей фазе ожирения при индексе массы тела выше 40 диета и консервативное лечение уже не помогут. В этом случае наиболее эффективным вариантом будет продольная резекция, при которой отсекается часть желудка, вырабатывающая гормон грайлинового голода. Операция проводится лапароскопически, поэтому выздоровление больных не длится дольше пяти дней.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях