КГК рекомендовал аптекам снизить цены на лекарства

КГК рекомендовал аптекам снизить цены на лекарства

Комитет госконтроля Беларуси рекомендовала крупным оптовым сетям снизить цены на лекарства, сообщила в эфире «Беларусь-1» начальник главного управления бюджета и финансового контроля КГК Юлия Авхукова.

Как показывают результаты мониторинга КГК, конкуренция между аптеками в настоящее время не обеспечивает адекватного уровня цен — есть спекуляции.

Комитет отмечает, что по мере падения курса белорусского рубля сети увеличили стоимость своих лекарств. А когда национальная валюта начала укрепляться, продавцы не спешат пересматривать цены.

— Комитет разослал рекомендации крупным оптовым сетям по переоценке лекарств в связи с укреплением белорусского рубля, — сообщила Авхукова.

Она также отметила, что цены на лекарства необходимо скорректировать в сторону понижения. Выполнение этих рекомендаций будет рассмотрено КГК в ближайшее время.

В комитете предупредили, что к сетям, решившим нажиться на потребителях, будут приняты строгие меры.

В Минздраве ранее отмечали, что регулирование цен на лекарства и изделия медицинского назначения в Беларуси очень жесткое.

— Мы не исключаем, что может возникнуть соблазн у недобросовестных поставщиков или аптечных сетей поднять цену выше бренда. Контроль есть: и наш фармаконадзор, и совместные выходы управления фармаконадзора, — сказал Дмитрий Чередниченко Госконтроля, заместитель министра здравоохранения .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях