Курение и здоровье стариков связаны между собой

Курение и здоровье стариков связаны между собой

Ученые пришли к выводу, что плохое самочувствие пожилых людей напрямую зависит от того, курят они или нет. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из университетского колледжа Лондона в Великобритании. В итоге им удалось открыть взаимосвязь между курением и состоянием здоровья у пожилых людей.

В исследовании приняли участие более 2,5 тысяч мужчин и женщин в пожилом возрасте. Все добровольцы имели пристрастие к табаку. За состоянием здоровья участников исследования тщательно наблюдали эксперты. Также ученые фиксировали, как часто пожилые люди получали травмы, кроме того, на сколько менялась масса их тела.

Согласно результатам исследования, у тех испытуемых, кто курил в солидном возрасте, чаще других участников научной работы наблюдались переломы. А также у них намного чаще случалась общая слабость. А при старении заядлые курильщики серьезно теряли массу мускулов и других частей тела.

«Наше исследование показывает, что активное курение является фактором риска в развитии старческой хрупкости. Главной причиной ее развития, скорее всего, является хроническая обструктивная болезнь легких, развивающаяся благодаря курению. Стоит отметить, что бывшие курильщики не страдали от подобных проблем», — заявил Готаро Коджима из университетского колледжа Лондона.

Таким образом, людям рекомендовали отказаться от курения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях