Лукашенко пообещал России и Беларуси «свои мерседесы»

Лукашенко пообещал России и Беларуси «свои мерседесы»

Белорусская и российская промышленность имеют потенциал для производства практически любой продукции, заявил в четверг на встрече с губернатором Нижнего Новгорода Глебом Никитиным президент Беларуси Александр Лукашенко.

Однако глава государства признал, что по некоторым позициям необходимо довести качество до мирового уровня.

— Ну, мы пока не будем ездить на «Мерседесах». Мы будем ездить на своих машинах, которые у нас были до сих пор, — сказал Лукашенко.

Он продолжил тему импортозамещения и обратил внимание на то, что недавно Россия объявила о намерении производить «Москвичи» на заводе, который французская группа Renault передала московскому правительству.

— Что происходит? Это уже не те советские «Москвичи», конечно. Но, может быть, пока не «Мерседес». Придет время — у нас будет свой «Мерседес», —  сказал Лукашенко.

16 мая французский автопроизводитель Renault передал свои российские активы ФГУП НАМИ и правительству Москвы. По данным Минпромторга, одним из условий сделки является опцион на выкуп французской доли в течение шести лет. Однако позже вице-мэр Москвы Максим Ликсутов заявил, что французы не смогут купить завод Renault Russia в Москве.

Денис Пак, директор Департамента автомобильного и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ, сообщил, что АвтоВАЗ сохранит в своем портфеле весь модельный ряд, с возможностью выпуска новых автомобилей по существующим планам.

Кроме того, есть договоренность, что Renault Duster российского производства продолжит сходить с конвейера, но уже под маркой LADA.

Что касается московского завода, то планируется выпуск автомобилей под маркой «Москвич».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях