Лукашенко поручил снять все барьеры для жителей Литвы и Латвии при въезде в Беларусь

Лукашенко поручил снять все барьеры для жителей Литвы и Латвии при въезде в Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился снять все барьеры для въезда в страну жителей Литвы и Латвии от коронавируса, включая ПЦР-тесты.

Об этом он заявил в пятницу на совещании с представителями правительства и его администрации, сообщает пресс-служба главы государства.

Участники встречи также обсудили предварительные итоги безвизового режима для литовцев и латышей, въезжающих в Беларусь. Согласно ГПК, 16 мая в республику по упрощенной системе въехало более 35 тысяч граждан этих стран.

Особое внимание Александр Лукашенко уделил противодействию санкциям. В данном контексте были обсуждены вопросы функционирования финансового сектора, а также положение на крупных промышленных предприятиях страны.

На встрече также обсуждались итоги состоявшейся в понедельник встречи белорусского лидера с президентом России Владимиром Путиным и договоренности, достигнутые в ходе встречи. В частности, обсуждались совместные проекты в сфере импорто-компенсации и военно-технического сотрудничества.

Кроме того, участники обсудили строительство белорусского порта на российской Балтике. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что планы Беларуси по строительству порта имеют большое значение не только для Беларуси, но и для России, так как развивается инфраструктура и увеличиваются грузопотоки.

Во встрече принял участие министр иностранных дел Владимир Макей. Глава государства поручил ему довести позицию Беларуси по текущим вопросам до партнеров в стране и за рубежом.

Александр Лукашенко также поручил правительству провести расширенное заседание под председательством белорусского лидера после первого полугодия.

Глава государства также поставил перед своей администрацией задачу – организовать работу по контролю ситуации в экономике в целом с созданием углубленного анализа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях