МИД Китая напомнил НАТО об обещании «не расширяться на Восток»

МИД Китая напомнил НАТО об обещании «не расширяться на Восток»

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь напомнил НАТО о ее обещании не расширяться на восток. Соответствующий пост дипломат опубликовал в Twitter.

Китайский дипломат опубликовал в социальных сетях две карты, на которых показано продвижение Североатлантического союза к границе с Россией. С 1990 года, после подписания Соглашения о нерасширении НАТО, которое, по словам Лицзяня, было закреплено последним президентом СССР Михаилом Горбачевым, в Североатлантический альянс были приняты несколько восточноевропейских стран. Например, Латвия, Литва и Эстония были приняты в альянс в 2004 году, что отражено на карте 2019 года.

Соглашение не расширять альянс на Восточную Европу до сих пор вызывает споры. Россия утверждала, что соглашение было подтверждено в устной форме, а лидеры НАТО утверждали, что такого обещания не было и соответствующее решение может быть подтверждено только в письменной форме.

МИД Германии ранее заявлял, что подписанные Москвой документы не содержат обещания не расширять НАТО на восток. «Мы не историческая комиссия, и в подписанных с Россией соглашениях не было обещания не расширять альянс», — заявили в МИД Германии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях