Названы признаки схлопывания американского экономического «пузыря»

Названы признаки схлопывания американского экономического «пузыря»

Профессор кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала Российского экономического университета. Г.В. Плеханова Марина Гончарова назвала признаки схлопывания американского экономического «пузыря». В интервью Прайм она отметила, что экономика США «упадет» из-за потери авторитета доллара.

Эксперт пояснил, что рост экономики в США был вызван массовым печатанием национальной валюты, необходимой для международных расчетов и создания государственных резервов и займов.

При этом большая часть долларовой массы оказалась в других странах, а высокая ликвидность обеспечила лидерство американской валюты в мире. Его доля на мировом рынке составляла около 85 процентов, но реальный объем производства и ВВП оставались низкими, поскольку производство товаров сосредоточено в третьих странах.

Гончарова предупредила, что подрыв авторитета доллара как резерва и основного средства международных расчетов в сочетании с этими факторами может привести к схлопыванию американского экономического «пузыря».

Профессор добавил, что переход на другие валюты после заморозки российских активов может исключить доллар из большинства глобальных операций и снизить спрос на него. Эксперт отметил, что основными симптомами надвигающейся «дефляции» являются рекордная за 40 лет инфляция в США, рост цен и дефицит товаров.

Ранее Россия объясняла неспособность США поддерживать рост цен. Сергей Суверов, инвестиционный стратег Arikacapital, заявил, что Федеральная резервная система США (ФРС) в настоящее время проигрывает битву с инфляцией. Он назвал повышение учетной ставки на 0,5 процента и прогноз на 2,75 процента к концу 2022 года недостаточными и запоздалыми мерами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях