Норвегия ответила премьеру Польши на требование делиться прибылью от поставок газа

Норвегия ответила премьеру Польши на требование делиться прибылью от поставок газа

Несмотря на рост экспорта норвежской нефти, экономика страны страдает от обвала фондового рынка, а ее граждане — от роста цен на электроэнергию и бензин, заявил министр иностранных дел Норвегии Эйвинд Вад Петерссон, пишет Aftenposten.

Он ответил на призыв премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого разделить доходы от экспорта нефти, которые, по его словам, резко выросли из-за роста цен на сырьевые товары. «Прибыль от нефти и газа в маленькой стране с населением 5 миллионов человек, Норвегии, превысит 100 миллиардов евро. Напишите своим молодым друзьям в Норвегии. Этот излишек, гигантскую прибыль надо разделить», — сказал премьер в интервью польской молодежи.

Петерссон поставил под сомнение расчеты Моравецкого, отметив, что избыточные доходы от экспорта нефти и газа в основном идут в Государственный пенсионный фонд. «Хотя нефтяные доходы увеличились в результате войны на Украине, объем фонда сократился. С нового года объем фонда уменьшился примерно на 550 млрд норвежских крон ($56,1 млрд. — прим.), отчасти из-за обвала фондового рынка», — пояснил пресс-секретарь МИД.

Он также отметил, что граждане Норвегии пострадали от роста цен на электроэнергию и бензин.

По словам Петерссона, Норвегия уже внесла существенный вклад в поддержку Украины и планирует оказать государству еще большую помощь.

По данным Aftenposten, ожидается, что доходы Норвегии от нефти и газа в 2022 году составят 933 миллиарда норвежских крон (около 95,2 миллиарда долларов США). Прогноз был пересмотрен в сторону повышения на 656 млрд норвежских крон (66,9 млрд долларов США) с осени 2021 года, что составляет 237%, сообщает издание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях