Органические материалы, необходимые для жизни на Земле, впервые обнаружены на поверхности астероида

Органические материалы, необходимые для жизни на Земле, впервые обнаружены на поверхности астероида

Новые исследования Royal Holloway обнаружили воду и органическое вещество на поверхности образца астероида, возвращенного из внутренней Солнечной системы.      

 

Впервые на астероиде были обнаружены органические материалы, которые могли бы стать химическими предвестниками происхождения жизни на Земле.

Вода и органическое вещество обнаружены на астероиде Итокава

Образец одного зерна был возвращен на Землю с астероида Итокава в ходе первой миссии JAXA "Хаябуса" в 2010 году. Образец показывает, что вода и органическое вещество, происходящие из самого астероида, химически эволюционировали во времени.

Исследовательская работа показывает, что Итокава постоянно развивался на протяжении миллиардов лет за счет включения воды и органических материалов из чужеродного внеземного материала, так же как и Земля. В прошлом астероид подвергался экстремальному нагреву, обезвоживанию и разрушению в результате катастрофического воздействия. Однако, несмотря на это, астероид восстановился из разрушенных осколков и регидратировался водой, которая попала в него в результате выпадения пыли или метеоритов, богатых углеродом.

Это исследование показывает, что астероиды S-типа, откуда происходит большинство метеоритов Земли, таких как Итокава, содержат сырьевые ингредиенты жизни. Анализ этого астероида меняет традиционные представления о происхождении жизни на Земле, которые ранее были в значительной степени сосредоточены на астероидах С-типа, богатых углеродом.

Доктор Куини Чан из отдела наук о Земле в Ройял Холлоуэй, сказал: "Хаябуса" - это роботизированный космический аппарат, разработанный Японским агентством аэрокосмических исследований для возвращения образцов с небольшого околоземного астероида по имени Итокава для детального анализа в лабораториях на Земле.

"После тщательного изучения международной группой исследователей наш анализ одного зерна по прозвищу "Амазонка" позволил получить как примитивное (не нагретое), так и обработанное (нагретое) органическое вещество в пределах десяти микрон (тысячной доли сантиметра)".

"Нагретое органическое вещество" указывает на то, что в прошлом астероид нагревался до температуры свыше 600°C. Наличие не нагретой органической материи в непосредственной близости от него означает, что осенью после остывания астероида на поверхность Итокавы прибыли примитивные органические вещества".

Доктор Чан, продолжает: "Изучение Амазонии позволило нам лучше понять, как астероид постоянно эволюционировал, объединяя вновь прибывшую экзогенную воду и органические соединения".

"Эти открытия действительно захватывают, так как они раскрывают сложные детали истории астероида и того, как его путь эволюции так похож на путь пребиотической Земли".

Успех этой миссии и анализ образца, вернувшегося на Землю, проложили путь к более детальному анализу углеродистого материала, возвращенного такими миссиями, как Хаябуса 2 от JAXA и OSIRIS-Rex от NASA. В ходе этих миссий были выявлены экзогенные материалы на целевых астероидах "Рюгу" и "Бенну", соответственно. Наши результаты свидетельствуют о том, что смешивание материалов является обычным процессом в нашей Солнечной системе".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях