Польша перестала бесплатно поставлять топливо Украине

Польша перестала бесплатно поставлять топливо Украине

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что страна прекратит бесплатно поставлять топливо в Украину.

Министр сообщила, что с начала конфликта топливо отправляли бесплатно, но теперь его придется остановить.

 — Сейчас это коммерческие поставки на Орлен (крупнейший в Польше нефтеперерабатывающий завод — прим.), что требует больших логистических усилий, — заявила Москва, подчеркнув, что поставки на польский рынок остаются приоритетом. — Топливные компании на Украине чувствуют себя хорошо. Наши поставки — это ответ на кризис.

Ранее сообщалось, что Украина может «значительно увеличить» поставки топлива в страну через Польшу. По словам вице-премьер-министра республики Юлии Свириденко, Польша может «выступить основной транзитной страной для Украины» и ежемесячно поставлять более 200 тысяч тонн продукции. В частности, речь идет о топливе из США, региона Амстердам-Роттердам-Антверпен, а также немецких, скандинавских и прибалтийских НПЗ. Доставлять его хотят комбинированными видами транспорта.

Минобороны России неоднократно сообщало об ударах по нефтяной инфраструктуре Украины, в том числе по заводам, снабжающим армию горючим. В начале апреля был уничтожен нефтеперерабатывающий завод в Одесской области, а также атаковано три склада горюче-смазочных материалов. В мае российская армия уничтожила нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге Полтавской области, в том числе цистерны с бензином и дизельным топливом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях