Правка и ремонт дисков авто

Правка и ремонт дисков авто

Качество автомобильных дорог часто не соответствует параметрам безопасности. Вероятность заехать колесом в яму и повредить диск транспортного средства особенно высока ранней весной, когда полотно трескается от перепадов температур. Справиться с проблемой поможет правка литых дисков.

Виды повреждений дисков

Характер повреждений зависит от типа и силы удара. Выделяют следующие виды поломок: прямой удар-вмятина на полках, загиб закраин; не прямой-образование сколов и трещин, частичное снятие лакокрасочного покрытия; боковой-появление так называемой “восьмерки”. Частичная правка дисков применяется при незначительных визуальных повреждениях (сколы, царапины без изменения геометрии и видимых трещин, микрорасслоения). В этих случаях наносится тонкий слой полимерной краски на поврежденную поверхность диска.

Правка литых дисков

Процесс восстановления геометрической формы диска проводится на специальном оборудовании в условиях СТО. Правкой можно восстановить литые и металлические диски. Работы проводятся по следующему алгоритму:

  1. Оценивается степень повреждения, экономическая обоснованность и безопасность дальнейшей эксплуатации (восстанавливают дорогие диски с уникальным дизайном, более простые модели легче заменить на новые).
  2. Колеса разбортировываются.
  3. Диск детально изучается на наличие вмятин и трещин.
  4. При обнаружении растрескиваний его устраняют в первую очередь.
  5. Диск просверливают аргоном (качественный сварной шов не может разойтись, имеет высокую прочность и герметичность).

На заключительном этапе проводят конечную правку геометрической формы диска с помощью специального гидравлического станка. Литые модели имеют высокую гибкость по всем направлениям, легко выправляются в случае обычных искривлений дисковых полок и сложных осевых вмятин типа “восьмерка”. Предотвратить значительные повреждения помогут качественные шины с наличием специальных присадок и компонентов, увеличивающих амортизацию. Современная авторезина летняя может значительно смягчить силу удара, перераспределить нагрузку равномерно по поверхности колеса. Стоит учитывать, что при сильных деформациях, недорогой диск из хрупкого алюминия может лопнуть в процессе правки. Опытные специалисты в таких случаях сначала проводят сварку и заделывание трещин и только потом приступают к основной работе. Перед правкой диск нагревают до температуры в 150 градусов, чтобы увеличить показатели плавкости.

Правка диска экономически выгодна, если сумма работ не превышает стоимость базового элемента. При наличии незначительных деформаций можно провести простое окрашивание поверхности полимерными красками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях