Рада Украины повторно запретила символы Z и V после вето Зеленского

Рада Украины повторно запретила символы Z и V после вето Зеленского

Верховная Рада Украины приняла закон о запрете использования символики российской военной операции с учетом поправок президента Владимира Зеленского, сообщает парламент в Telegram.

Украинские депутаты впервые приняли закон в середине апреля. По его словам, в Украине не разрешено использовать буквы Z и V для оправдания враждебности в стране. Закон распространяется на наличие этих символов в рекламе, в местах проведения массовых мероприятий, в агитационных материалах и во всех произведениях (фильмах, телепередачах, видеоблогах), созданных после 24-го числа, а также на одежде или транспортных средствах. Любая другая пропаганда «российского режима» и «акт агрессии Российской Федерации против Украины» также запрещены.

Однако Зеленский наложил вето на закон и предложил ряд поправок. В частности, исключен запрет на использование символики в музейных экспозициях, библиотеках, научной деятельности, исторических реконструкциях, учебниках и других случаях, если они не содержат признаков пропаганды.

Кроме того, украинский лидер предложил запретить общественные объединения, цели или действия которых направлены на лишение Украины независимости, силовое изменение конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, войну пропаганда.

Буквы Z и V нанесены на российскую военную технику, участвующую в операции на Украине. Министерство обороны заявило, что эти символы означают «Zа победу», «Сила V правде» и «Zадача будет Vыполнена».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях