Россия определилась со сроками завершения работы на МКС

Россия определилась со сроками завершения работы на МКС

Решение о продолжительности работы России на Международной космической станции (МКС) принято, сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

— Решение уже принято, мы не обязаны говорить об этом публично. Могу сказать только одно: в соответствии с взятыми на себя обязательствами мы уведомим наших партнеров за год до окончания работ по МКС, — сказал Рогозин, добавив, что сроки определяются правительством и президентом.

По его словам, Россия продолжает работу над орбитальной станцией до 2024 года.

Гендиректор Рососмоса напомнил о планах по строительству российской орбитальной станции обслуживания (РОСС).

— Она будет многофункциональной, над ней уже ведутся работы, проект предложения готовит корпорация «Энергия». Как только она будет представлена, тогда мы начнем создавать это «умное железо» и готовиться к его выпуску в космос, развертыванию станции, — добавил он.

Ожидается, что РОСС заменит МКС. Новая станция не будет постоянно обитаемой, ежегодно будет спускаться на воду до двух пилотируемых кораблей. РОСС будет базироваться на модуле НЭМ-1, который РКК «Энергия» строит для МКС почти десять лет. Его запуск запланирован на период с 2025-2026 по 2030 год. Остальные модули, которые еще не созданы, относятся к периоду с 2030 по 2035 год.

В начале марта Рогозин заявил, что МКС может «развалиться» к 2030 году, если в ее ремонт не будут вложены «огромные суммы денег».

— Пока у нас есть разрешение правительства работать на МКС до 2024 года. США решили работать там к 2030 году. Мы считаем, что к 2030 году станция развалится, — сказал он.

Глава Роскосмоса также предупредил, что если обслуживание 500-тонной МКС будет прекращено из-за санкций против России, она может упасть на территорию США, Европы, Индии или Китая.

— Господа, планируя санкции, проверяйте тех, кто их создает, на болезнь Альцгеймера. Во всяком случае, — сказал Рогозин, имея в виду США.

Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков в настоящее время находятся на МКС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях