Россия стала второй по низкой цене на газ для населения в Европе

Россия стала второй по низкой цене на газ для населения в Европе

Казахстан занимает первое место в мире по обеспеченности населения газом. Россия заняла второе место.

Исследование, подготовленное экспертами РИА Рейтинг по поручению РИА Новости, основано на официальной статистике и тарифах. Аналитики выяснили, сколько кубометров газа может купить в среднем житель страны на среднемесячную зарплату. Показатели могут различаться в каждом конкретном случае в зависимости от уровня дохода, места жительства в пределах государства, объема потребления газа в домашнем хозяйстве, наличия газовых плит и других факторов.

Казахстан занял первое место по газификации населения, где среднестатистический гражданин может купить 8,6 тыс. кубометров газа в месяц. Россия заняла второе место с 7,4 тысячи кубометров. В топ-5 также входят Великобритания, Люксембург и Австрия. Жители этих штатов могут позволить себе более 3,9 тысячи кубометров газа в месяц.

Аутсайдерами оценки стали Болгария, Греция, Румыния, Босния и Герцеговина. В этих странах населению доступно менее 1,4 тысячи кубометров газа в месяц. Молдова заняла последнее место в списке стран мира по обеспеченности населения газом с показателем 858 кубометров.

В 2021 году на внутренний рынок России поставлено 257,8 млрд кубометров газа. Это самый высокий показатель с 2013 года. По сравнению с 2020 годом объем поставок газа российским потребителям увеличился на 31,9 млрд кубометров. При этом «Газпром» перевыполнил планы по реализации проекта газификации области в 2021 году: построено около 2,7 тыс. км газопроводов, а жители 342 населенных пунктов получили возможность подключиться к газу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях