Россия запретила въезд премьер-министру Японии, министрам иностранных дел и обороны

Россия запретила въезд премьер-министру Японии, министрам иностранных дел и обороны

Российские власти запретили въезд в страну 63 гражданам Японии в ответ на «беспрецедентную антироссийскую кампанию», говорится в сообщении МИД.

В заявлении министерства говорится, что действия Токио были направлены на «разрушение добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету».

Ограничения касались премьер-министра Фумио Кишида, генерального секретаря кабинета министров Хирокадзу Мацуна, министра иностранных дел Ёсимаса Хаяси, министра финансов Шуничи Судзуки, министра обороны Нобуо Киши и министра юстиции Ёсихису Фурукава.

Под санкции также попали члены обеих палат японского парламента, председатель Ассоциации по разработке политики по вопросу о северных территориях (так в Токио называют Южные Курилы) Мамору Морохоши и руководители основных СМИ: Санкэй, медиахолдинги Yomiuri Group и Nikkei, портал спортивных коммуникаций, журнал Sentaku и другие.

Ранее Япония ввела несколько ограничительных пакетов против России в связи с российской военной операцией на Украине. Под санкции попали ЦБ России и президент Владимир Путин, замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров и другие высокопоставленные лица, глава ВЭБа Игорь Шувалов, глава Северстали Алексей Мордашов. Заморожены совладелец банка «Россия» Николай Шамалов и его сын Кирилл, владелец 3,3% «Сибуру», сыновья Романа и Бориса Ротенбергов, а также глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Токио также ввел санкции в отношении десятков российских компаний и ввел ограничения в отношении банков. Япония также лишила Россию самых выгодных торговых льгот.

В ответ Москва отказалась от продолжения переговоров с Токио о мирном договоре из-за «враждебного характера односторонних ограничений, которые Япония наложила на Россию». Москва также приостановила безвизовый въезд Японии на Курилы и вышла из диалога по налаживанию совместной экономической деятельности на островах. Япония выразила протест, назвав действия России неприемлемыми; Токио приостановил безвизовый режим с Москвой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях