Симптомы и причины аутизма бывает трудно определить на первых стадиях заболевания

Симптомы и причины аутизма бывает трудно определить на первых стадиях заболевания

Аутизм — это достаточно распространенное заболевание на сегодняшний день, признаки которого на первых стадиях бывает сложно определить. В России с лечением аутизма дела обстоят не совсем так, как хотелось бы. Своевременное диагностирование болезни и коррекция является ключевым моментом, который позволяет хотя бы частично улучшить состояние человека.

Преимущественно аутизм дает о себе знать в раннем возрасте, поэтому ответственность за предотвращение аутизма у ребенка лежит на родителях. В России нет официальных данных о числе таких больных детей.

Не существует анализов, которые могли бы во время беременности женщины указать на то, что ребенок может быть болен аутизмом. Заболевание появилось относительно недавно, поэтому оно до конца не изучено медициной.

На этот счет существует множество мифов, которые по большей части опровергают люди, сами живущие с этим диагнозом.

Причины развития аутизма у детей

Некоторые дети проявляют склонность к аутизму уже в младенчестве. К трем годам эти признаки становятся выраженными, а с годами они могут видоизменяться. Аутизм характеризуется боязнью социума, отсутствием адаптивных навыков, нарушением речевой функции и психического развития.

Причинами аутизма считаются следующие факторы:

  • модификации генов;
  • тяжелые заболевания ЦНС, в числе которых энцефалит или аномальное развитие отделов мозга;
  • нарушения метаболизма;
  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • ртутное отравление;
  • слишком частое употребление антибиотиков;
  • воздействие токсинов на организм матери во время беременности.

Перечисленные причины являются только предположительными факторами воздействия, которые провоцируют возникновения аутизма. Болезнь до конца не изучена и поэтому врачи не могут сказать точно, что скрывается за появлением этой болезни и как против нее бороться.

Основные симптомы аутизма

Аутизм — это группа заболеваний, которые относятся к расстройствам аутистического спектра. Проявления аутизма у ребенка могут быть разными. Неправильный подход к воспитанию ребенка, который болен аутизмом, может усугубить ситуацию.

Основными симптомами аутизма считаются:

  • Проблемы с речью. Ребенок редко разговаривает с другими детьми, не может в правильном порядке комбинировать слова, не жестикулирует и не смотрит собеседнику в глаза, придумывает несуществующие слова и говорит о себе без местоимений.
  • Нежелание идти на эмоциональный контакт. Аутисты могут избегать такильных контактов, не любят обниматься с родителями или получать внимание от окружающих. По большей части они становятся безразличными к эмоциям.
  • Трудности социализации. Люди с диагнозом аутизм склонны к чрезмерному уединению из-за неумения общаться и играть с другими детьми. Среди незнакомых людей аутисты ощущают сильную тревогу, поэтому всегда находятся наедине или только с теми, кому доверяют.
  • Приступы агрессии. Аутисты могут слишком бурно реагировать на неудачи и проявлять гнев, который в большинстве случаев направлен на себя.
  • Слабый интерес к игрушкам. Ребенок не знает, как играть с неживыми предметами по причине слабо развитого абстрактного мышления. Он может использовать их не по назначению или повторять чьи-то увиденные ранее действия.
  • Компульсивное поведение. Человек очень чувствителен к переменам, так как привык к тому, что все должно быть в определенном порядке. Аутисты склонны повторять одно и то же слово много раз, длительное время вертеть что-то и т.д. Если планы ребенка нарушаются, он склонен проявлять агрессию и сильно расстраиваться.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях