США обвинили Россию в использовании голода как инструмента войны

США обвинили Россию в использовании голода как инструмента войны

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия использует ситуацию с продовольственным кризисом как орудие войны. Об этом он сказал во время заседания Совета безопасности ООН.

— В 2018 году Совет Безопасности принял резолюцию 2417, в которой осудил использование голода среди гражданского населения в качестве средства ведения войны и отметил, что такое использование может представлять собой военное преступление, — сказал Блинкен.

По словам Блинкена, российские власти намеренно не подчинились резолюции и использовали «гражданский голод для достижения своих целей».

Министр также обвинил Россию в срыве морской торговли с Украиной. Он сказал, что Россия якобы неоднократно наносила удары по украинским портам и воровала продукты с украинских складов. Блинкен не представил доказательств своих слов.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя ранее высказывал подозрения в экспорте украинского зерна на склады европейских стран. Дипломат напомнил, что, по словам западных официальных лиц, сырье вывозится как железнодорожными поездами, так и баржами по Дунаю, но Россия сомневается, что зерно поставляется нуждающимся странам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях