Какие травы эффективны от запора у взрослых

Какие травы эффективны от запора у взрослых

Запор – это деликатная проблема, которая усложняет жизнь многим людям и становится причиной плохого самочувствия. В норме продукты жизнедеятельности должны регулярно выводиться из организма. Если этого не происходит, возможно развитие хронической интоксикации. Из-за этого человека могут начать беспокоить другие проблемы со здоровьем – сыпь на лице, боль в животе, появление варикозного расширения геморроидальных вен, трещины заднего прохода, колиты. Поэтому травы от запора являются очень востребованным лечебным средством, предназначенным для устранения этого патологического состояния.

Причины возникновения

Запором считается систематическое затруднение акта дефекации или недостаточная частота нормального опорожнения кишечника. У взрослого человека причинами этого состояния могут быть такие факторы:

  • нерациональное питание;
  • нехватка жидкости в рационе;
  • гормональные изменения в организме (при заболеваниях эндокринной системы);
  • беременность и послеродовой период;
  • геморрой и анальные трещины;
  • аномалии развития органов малого таза и области прямой кишки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • побочное действие некоторых лекарств;
  • травмы;
  • стресс;
  • смена места проживания (особенно при разных климатических условиях и других часовых поясах).

Применение слабительных лекарств является эффективным только на первых этапах развития запора. При их частом использовании могут проявляться нежелательные побочные эффекты. В некоторых случаях организм человека настолько привыкает к этим препаратам, что самостоятельные позывы к дефекации становятся очень редкими и практически пропадают. Поэтому для регулировки стула лучше пересмотреть образ жизни в целом, выяснить причину запора и устранить ее. Если же применение проносных все-таки необходимо, то лучше использовать травы, поскольку их действие является более мягким и не вызывает серьезных побочных эффектов.

Могут ли комнатные растения помочь нормализовать стул?

Алоэ – это комнатное растение, которое по праву считается «домашним лекарем». Оно обладает широчайшим спектром лечебных свойств. Одно из них – мягкое слабительное действие, благодаря которому можно легко очистить кишечник от скопившихся каловых масс. Алоэ очищает организм не хуже, чем любая трава от запоров, поэтому оно так популярно. Вот некоторые рецепты использования этого лекарственного растения:

  1. Нужно принимать свежевыжатый неразведенный сок алоэ по 5-10 мл трижды в день за полчаса до еды.
  2. Сок алоэ нужно смешать с равным количеством меда и настаивать несколько часов. Для проносного действия принимать средство рекомендовано по 1 ч. л. трижды в день перед едой.
  3. 100 г мелко нарезанных листьев алоэ нужно смешать с 0,3 л жидкого меда и настаивать 24 часа. После этого смесь необходимо подогреть на водяной бане и процедить. Принимать такое лекарство нужно по 2 ч. л. утром натощак. Завтракать можно через час после приема лекарства.
  4. Необходимо взять по 500 г чернослива, кураги и инжира, измельчить их и тщательно перемешать. Из чернослива необходимо предварительно удалить косточки. К полученной смеси добавить по 100 мл сока алоэ и меда. Употреблять лекарство необходимо утром и вечером. Его нужно намазывать на кусочек несвежего отрубного хлеба и съедать за полчаса до приема пищи, запивая стаканом кипяченой воды. Повторять утром и вечером.
  5. Срезанные листья алоэ нужно выдержать в холодильнике на протяжении 5 дней. После этого из них необходимо отжать сок. 200 мл сока смешать с 1 ст. л. меда и 0,5 ст. л. любого пищевого растительного масла. Употреблять данное проносное средство рекомендовано по 1 ч. л. утром натощак (лучше запивать небольшим количеством прохладной воды).

https://youtu.be/hVlQW88fRZk

Народные рецепты проносных средств и роль диеты

Одной из наиболее эффективных трав при запорах считается подорожник. Для этой цели обычно применяются его семена. Средство настолько эффективное, что на его основе выпускается зарегистрированное фармакологическое лекарство. Однако стоимость этого препарата достаточно высокая. В домашних условиях из подорожника можно приготовить ничем не уступающее по действию проносное средство. Для этого необходимо 4 ч. л. (примерно 20 г) семян подорожника залить 200 мл воды и выпить рано утром после еды. Через 5 минут нужно выпить стакан кипяченой воды, поскольку это растительное средство поглощает очень много влаги. Нельзя пить лекарство перед сном или в положении лежа, поскольку это может спровоцировать чрезмерное разбухание семян в кишечнике и их застаивание там.

Также для достижения проносного эффекта можно использовать другие травы, которые приносят быстрое облегчение. Вот некоторые популярные рецепты:

  1. Отвар сенны. 1 ст. л. листьев растения необходимо залить 200 мл кипящей воды и держать на медленном огне 15 минут. Пить средство нужно в процеженном виде по 100 мл 1 раз в день через 2 часа после приема пищи. Этот отвар достаточно сильного действия, поэтому его прием может сопровождаться болями в животе.
  2. Отвар семян льна. 1 ст. л. растительного сырья нужно залить 1 л кипятка и варить на медленном огне в течение часа. После средство нужно процедить и пить по 50 мл 5 раз в день через равные промежутки времени. Такое лекарство обладает мягким слабительным эффектом. Оно отлично подходит людям с воспалительными заболеваниями желудка, так как характеризуется обволакивающим свойством.

Помимо использования народных лекарств, нужно соблюдать определенную диету. Начинать день желательно со стакана прохладной кипяченой воды (это необходимо для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта). В рацион нужно включить хлеб грубого помола, отруби, мед, свежие фрукты и вареные овощи, кисломолочные продукты и минеральную негазированную воду. Нужно отказаться от употребления в пищу всего, что способно крепить стул. Это могут быть густые каши, крепкий кофе и чай, алкоголь, жареное мясо и жирная еда. Для нормальной перистальтики кишечника нужно больше двигаться, гулять на свежем воздухе и избегать стрессовых ситуаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях