Ученые: даже выключенный смартфон можно взломать

Ученые: даже выключенный смартфон можно взломать

Разумно было бы предположить, что выключенный телефон взломать невозможно, но это не так, считают ученые из Технического университета Дармштадта, Германия. 

Они обнаружили, что некоторые компоненты телефона, такие как передатчик NFC, большинство беспроводных чипов и компоненты Bluetooth, оставались активными до 24 часов после выключения устройства.

Это означает, что теоретически мы могли бы получить доступ к цифровым ключам и информации о кредитных картах и ??других документах, хранящихся в телефоне. 

Получив доступ к этим компонентам, хакеры могут получить доступ к нашим данным и даже установить опасное программное обеспечение, даже не подозревая об этом, сообщает Ars Technica. 

Немецкие ученые говорят, что это стало возможным после введения в iOS 15 Low-power Mode, благодаря которому вышеперечисленные компоненты остаются активными. 

Этот режим отличается от режима экономии заряда батареи, который мы можем включать и выключать вручную, и, в отличие от него, режим энергосбережения не может быть деактивирован пользователем. 

Выводы были отправлены в Apple, но компания еще не высказала свое мнение по этому поводу. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях