В Гродно проведут учебную тренировку на случай завоза оспы обезьян

В Гродно проведут учебную тренировку на случай завоза оспы обезьян

На текущей неделе на погранпереходе в Гродно пройдут учения на случай завоза оспы обезьян в страну. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Александр Тарасенко.

Он заявил, что население и работники области готовы — проведена информационная работа. Но кроме того, алгоритм действий будет отрабатываться и на практике.

— На следующей неделе на погранпереходе в Гродно пройдут учения, где будут задействованы наша служба, санитарно-карантинный участок, сотрудники таможни, пограничники в случае обнаружения лица с подозрением на оспу, — сказал заместитель министра.

В Минздраве продолжают говорить, что риски завоза вируса обезьяньей оспы в страну остаются возможными. Ведь у нас практически нет авиасообщения с большинством стран мира.

— Риск увеличился бы по сравнению с сегодняшним днем, если бы у нас были прямые рейсы в страны Европы. Несмотря на то, что наше население путешествует по стране, мы с коллегами из Роспотребнадзора приходим к выводу, что риск пока минимален, — сказал Тарасенко.

7 мая в Соединенном Королевстве был зарегистрирован первый случай оспы обезьян. Вирус быстро распространился в Европейском регионе: по данным ВОЗ, случаи заражения человека уже выявлены более чем в 20 странах мира.

Инфекции произошли в странах, которые не являются эндемичными по вирусу оспы обезьян, то есть этот регион нетипичен для него. Случаи заболевания периодически регистрировались только в некоторых частях Центральной и Западной Африки.

Кроме того, большинство случаев оспы обезьян в «новых» странах из-за вируса не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это «очень необычным событием».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях