Заместитель министра внутренних дел Польши, правительственный уполномоченный по делам беженцев Павел Шефернакер заявил, что для содержания беженцев из Украины необходимы миллиарды евро. Об этом пишет агентство PAP.
— С самого начала мы говорили, что помощь, которую мы оказываем, исчисляется миллиардами евро, а не миллионами, — сказал он. Шефернакер также отметил, что помощь ЕС, запрошенная Польшей, должна исчисляться миллиардами, как это было в 2015-2016 годах для Турции или Греции.
По словам представителя правительства, предложений Еврокомиссии на сегодняшний день «далеко недостаточно». Кроме того, Шефернакер пояснил, что 95 процентов Фонда солидарности, предназначенного для помощи беженцам, инвестируется в другие инвестиции.
Ранее в мае польские городские власти приняли решение отменить с 1 июня предоставленный им бесплатный проезд для украинских беженцев. В то же время бесплатный проезд прекратился в нескольких других местах страны, таких как Гданьск, Гдыня и Сопот, в середине апреля. Стоит отметить, что до конца июня украинцы могут бесплатно пользоваться общественным транспортом в Познани и Люблине.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Макрон и Шольц призвали Путина освободить пленных военных с «Азовстали»
- Борис Джонсон: армия РФ добилась ощутимого прогресса на Донбассе
- Джонсон предложил Зеленскому объединиться против России
- В Германии оценили опасность ОДКБ фразой «больше, чем безобидный бумажный тигр»
- Экс-президента Молдавии отправили под домашний арест