В США зарегистрирован первый случай оспы обезьян с момента обнаружения вируса в Европе

В США зарегистрирован первый случай оспы обезьян с момента обнаружения вируса в Европе

По сообщению Financial Times, представители органов здравоохранения США обнаружили первый случай заражения вирусом обезьяньей оспы в стране с тех пор, как аналогичные сообщения поступили из нескольких европейских стран.

Подтвержденные или подозреваемые случаи заражения вирусом, распространенные в некоторых частях Западной и Центральной Африки и нелегко распространяющиеся среди людей, были зарегистрированы как минимум в семи странах мира с тех пор, как Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) в начале май .

Чиновники Массачусетса заявили в среду, что они «тесно сотрудничали» с Центрами США по контролю и профилактике заболеваний и местными советами здравоохранения, чтобы выявить тесные контакты с инфицированным человеком, который, как было подтверждено, был пожилым человеком, путешествующим в Канаду .

По данным CBC News, органы здравоохранения Квебека также расследуют около 10 возможных случаев заболевания в канадской провинции. В четверг органы общественного здравоохранения Швеции и Италии подтвердили как минимум один случай заражения вирусом .

Днем ранее испанские органы здравоохранения заявили, что обнаружили группу из 23 человек с подозрением на наличие симптомов, в то время как португальские власти заявили, что у них есть пять подтвержденных случаев и расследуются еще 15 возможных случаев.

Оспа обезьян, которая обычно связана с поражениями кожи, подобными тем, которые вызывают ветряную оспу, редко встречается в Европе и Соединенных Штатах. Обычно он передается людям таких видов, как грызуны и белки, но передача от человека к человеку может происходить при тесном контакте .

По данным UKHSA, из девяти случаев, обнаруженных в Великобритании, по крайней мере двое не имеют связи с поездками в страны, где вирус является эндемичным, что позволяет предположить, что «они могли быть инфицированы в результате передачи в сообществе».

В Минздраве Массачусетса подчеркнули, что случай в США «не представляет опасности для населения», добавив, что пациент «госпитализирован и находится в хорошем состоянии».

Существует два типа вируса оспы обезьян. Западная Африка вызывает менее тяжелые заболевания, чем более смертельные в бассейне реки Конго . Все инфекции обезьяньей оспы, обнаруженные в Соединенном Королевстве до сих пор, относятся к Западной Африке , где, по данным Всемирной организации здравоохранения, уровень смертности составляет около 1% по сравнению с 10% смертности в бассейне реки Конго .

Роберт Штеффен, почетный профессор Института эпидемиологии, биостатистики и профилактики Цюрихского университета, опубликовавший в этом году рецензируемую статью об изменении эпидемиологии оспы, предсказывает, что вирус, «вероятно, будет обнаружен где-то еще» в ближайшие недели .

Он сказал, что в то время как пожилые люди, привитые от оспы, имеют «достаточно крепкий» иммунитет , молодое поколение «совершенно незащищено ». В Соединенном Королевстве с 1971 года рутинно не вводили вакцину против оспы, которая также защищает от оспы обезьян.

Штеффен добавил, что это отсутствие иммунитета может объяснить последнюю вспышку наряду с увеличением числа завозных случаев. В последние годы и Соединенные Штаты, и Великобритания сообщали о случаях поездок в Нигерию .

— Трудно предсказать, приведут ли эти кластеры к более широкой эпидемии или их можно будет контролировать или они просто исчезнут, — сказал Штеффен, имея в виду последнюю вспышку.

Джеффри Смит, профессор патологии Кембриджского университета, сказал, что в конечном итоге секвенирование генома «даст нам ответы » на вопрос, связаны ли случаи обезьяньей оспы в Северной Америке и Европе.

« В более широком контексте это не та инфекция, о которой нам действительно нужно беспокоиться », — сказал он. « У нас есть вакцина для его предотвращения, у нас есть лекарства, которые работают против него, и он не распространяется легко между людьми, потому что требует очень тесного контакта ».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях