Володин заявил о грозящем Украине «голодоморе» из-за долгов перед США

Володин заявил о грозящем Украине «голодоморе» из-за долгов перед США

Вашингтон не верит в победу Киева и затягивает боевые действия на Украине и оказывает ей помощь, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. В то же время США ищут пути экспорта необходимого им зерна из Украины — «вместо того, чтобы получить реальную помощь, они отнимут самое необходимое, устроят оценку излишков», — сказал он.

«Они думают о том, чтобы как можно быстрее вернуть деньги и устроить голодомор на Украине», — написал он. Украина «получает все больше и больше кредитов», что, по словам Володина, не улучшает благосостояния ее народа.

С начала военной операции на Украине США оказывают стране военную, экономическую и гуманитарную помощь. 9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины (во время Второй мировой войны Вашингтон сдавал военную технику в аренду или передал союзникам по долгосрочному ленд-лизу). На следующий день Палата Конгресса одобрила законопроект о дополнительной помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов.

Москва неоднократно обвиняла Вашингтон в затягивании конфликта на Украине путем «накачки» ее оружием. После того как многомиллиардный пакет поддержки был одобрен нижней палатой Конгресса, вице-президент Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что помощь США объясняется не любовью к Украине и не желанием поддержать собственную экономику, а желанием ограничить российскую экономическое развитие и политическое влияние.

10 мая Байден заявил, что США и их союзники стремятся вернуть на мировой рынок 20 млн тонн украинского зерна, чтобы снизить мировые цены, взлетевшие до рекордных отметок из-за военных действий в Украине.

По данным Минсельхоза США, в сезоне 2021/22 на Украину приходилось 10% мирового экспорта пшеницы (на Россию 16%). Мировые цены на продовольствие и удобрения в марте выросли на 12,6% до 159,3 п.п. на фоне конфликта в Украине, что является рекордом с 1990 года. Байден ранее выражал обеспокоенность возможным дефицитом продовольствия из-за событий на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях