Все государственные музеи будут работать бесплатно 8 и 9 мая

Все государственные музеи будут работать бесплатно 8 и 9 мая

Министр культуры Анатолий Маркевич сообщил, что 8 и 9 мая кассы всех государственных музеев будут закрыты, вход будет бесплатным.

По его словам, в Беларуси 152 государственных музея с фондами в три с половиной миллиона экспонатов.

Маркевич отметил, что краеведческие и ведущие музеи Беларуси предлагают посетителям интересные выставки, рассказывающие о страшных событиях: о тяжелых военных временах и о геноциде белорусского народа.

— Ведь это те страшные события, которые мы сегодня выносим на поверхность. Наш народ и все мировое сообщество должны знать, что было на самом деле, мы должны рассказать историческую правду о войне. Музеи открываются бесплатно для жителей, туристов, всех, кого он хочет приехать и увидеть, прикоснуться к великой истории, — сказал министр.

Музей истории Великой Отечественной войны будет работать с 10:00 до 18:00, экспонатов много.

Празднование Дня Победы начнется с шествия поколений. Колонна проходит от Октябрьской площади к площади Победы. Колонну возглавит молодежь, примут участие ветераны, но они будут ждать участников у памятника.

Главной линией праздничных мероприятий является тема Года исторической памяти. В столице будет несколько тематических зон.

Первая пройдет во Дворце спорта — с 7 по 9 мая здесь пройдет гала-ярмарка. Концертная программа «Мы помним, мы гордимся» пройдет здесь 9 мая. Он будет проходить с 12:00 до 23:00.

Вторая зона празднования пройдет по проспекту Победителей от Дворца спорта до стелы «Минск – город-герой». Планируется задание "Школа юного воина", можно будет прогуляться по партизанскому лагерю и посетить площадку "Солдатский отдых". А еще - концерты с ведущими песнями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях