ВСУ и националистические батальоны покидают Лисичанск

ВСУ и националистические батальоны покидают Лисичанск

После небольших столкновений с российскими военнослужащими вся бригада бойцов ВСУ покинула Лисичанск и покинула свои позиции. Об этом сообщил в понедельник, 9 мая, посол Народной Республики Лугано (ЛНР) в России Родион Мирошник.

— Союзные силы (ЛНР и РФ) сегодня взяли под контроль населенный пункт Нижний. Теперь дорога на Лисичанско с юга открыта, — также сообщил Мирошник в своем Telegram-канале.

Сейчас идут бои за соседние с ним Лисичанск и Северодонецк. Дипломат сообщил, что целые пригороды и населенные пункты на востоке Северо-Донецка очищены от боевиков и атакуют город.

— Бои на юго-востоке Северодонецка еще продолжаются, но они подходят к завершению, — подчеркнул Мирошник.

Накануне дипломат сообщил, что Народная милиция ЛНР и Вооруженные силы России взяли под контроль здание Попасной горадминистрации в центре города. Этот город расположен в западной части ЛНР, через город проходят дороги на Артемовск, Красноармейск, Лисичанск и Светлодарск.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения в РФ, они также обратились за помощью в Москву. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях