Учёные: вылечить диабет помогут занятия йогой

Учёные: вылечить диабет помогут занятия йогой

Кто бы мог подумать, что побороть такое серьёзное заболевание, как сахарный диабет, помогут занятия йогой. Оказалось, что древние индийские практики способны позитивно сказываться на количестве сахара в крови. Более того, для этого не нужно продолжительных тренировок, достаточно лишь 10 дней.

 

Об этом заявили учёные S-VYASA Yoga University, которые провели специальное исследование. В его ходе выяснилось, что даже одно занятие способно оказать положительное воздействие на процесс заболевания. Ежедневные 45-минутные занятия в течение 10 дней помогут существенно снизить уровень сахара в крови, а для улучшения контроля над диабетом с помощью йоги понадобится три месяца занятий.

Выводы были сделаны на основе наблюдений за 1 292 людьми, у которых было либо преддиабетное состояние, либо диабет второго типа. В результате постоянных занятий у больных наблюдались улучшения, что позволяет говорить о пользе йоги при терапии сахарного диабета.

Так, 10 дней регулярных упражнений понизили сахар в крове подопытных на 10%. Кроме того, йога в целом положительно влияет на организм и оказывает тонизирующее воздействие, что не будет лишним при любом заболевании.

Интересно, что авторы исследования в своей работе отметили, что лечить диабет помогает не только особая физическая нагрузка, но и духовная составляющая древней индийской практики. Пациенты вступают в гармонию со своим организмом, избавляются от стресса и сопутствующих состояний, и таким образом противостоят диабету.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях