Как сохранить ясный ум в старости: открыт новый способ

Как сохранить ясный ум в старости: открыт новый способ

С возрастом у некоторых людей пропадает ясность ума и понимание происходящего. Однако с этой проблемой можно бороться. Как именно, рассказали австралийские ученые.

 

Новый способ искали научные специалисты из Университета Канберры, что находится в Австралии. Выяснилось, что есть возможность сохранить ясный ум и хорошую память даже в старости. Это стало известно после проведенного масштабного исследования, о результатах которого сообщается в одном из специализированных изданий.

Секрет довольно просто! Для того, чтобы сохранить хорошую память, нужно уделять внимание физическим нагрузкам. Спортом необходимо заниматься по 45 минут каждую неделю. Это должны быть легкая физкультура, которая не будет вредить человеку. Именно это поможет людям старше 50 лет сохранить внимательность, память и другие когнитивные способности.

Особое внимание нужно обратить на умеренные аэробные и силовые тренировки. Заниматься нужно как минимум раз в неделю, но при желании и возможности можно увеличить количество тренировок и до двух.

Такой вывод ученые сделали в ходе метаанализа 10 предыдущих исследований, которые посвящены связи когнитивных способностей и физической нагрузки. По словам научных сотрудников, наибольший положительный эффект будет наблюдаться в том случае, если человек также соблюдает здоровое питание, не курит и не злоупотребляет алкоголем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях