Зеленский раскритиковал ЕС за задержку шестого пакета антироссийских санкций

Зеленский раскритиковал ЕС за задержку шестого пакета антироссийских санкций

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Европейский Союз (ЕС) за то, что не вступил в силу шестой пакет антироссийских санкций. Об этом он сказал во время заочного выступления перед главами государств и правительств стран ЕС.

Зеленский обратил внимание на то, что пятый пакет ограничительных мер против России был введен 8 апреля и с тех пор прошло 52 дня. Он отметил, что прогресс по санкциям необходим для переговоров с Россией. Кроме того, президент подчеркнул, что нельзя идти на компромиссы «за счет суверенитета и территориальной целостности Украины».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее заявлял, что переговорный процесс между Россией и Украиной заморожен по инициативе Киева. Песков указал, что украинское руководство постоянно делает противоречивые заявления. Непонятно, чего именно хочет Киев и готов ли он осознать истинное положение дел, говорит представитель Кремля.

Еврокомиссия (ЕК) в рамках шестого пакета по-прежнему настаивает на запрете импорта всей нефти из России. По словам еврочиновников, вводить эмбарго необходимо «аккуратным образом», чтобы найти альтернативных поставщиков нефти и минимизировать влияние санкций на нефтяные рынки. Фон дер Ляйен отметила, что отказ от нефти и очищенных нефтепродуктов из РФ должен занять шесть месяцев и завершиться к концу 2022 г.

О том, что ЕС может одобрить поэтапный запрет на импорт российской нефти уже в мае, писала NYT еще в конце апреля. Издание отмечало, что запрет станет самой серьезной мерой среди всех ограничений шестого пакета. А 4 мая Reuters сообщало, что ЕК предложила также ввести запрет на все услуги, связанные с транспортировкой российской нефти. Агентство уточняет, что он коснется судоходных, брокерских, страховых и финансовых услуг, которые предлагают европейские компании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях