Аналитики оценили курс рубля при разных последствиях нефтяного эмбарго Евросоюза

Аналитики оценили курс рубля при разных последствиях нефтяного эмбарго Евросоюза

Среднегодовой курс рубля в 2023 году составит 83 рубля за доллар, если России удастся компенсировать 50-процентное падение экспорта нефти в Европейский союз (ЕС). Такой прогноз сделали аналитики «Ренессанс Капитала» в обзоре, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Также следует отметить, что в этом случае нефть марки Brent будет стоить 100 долларов за баррель, а Urals — 70 долларов. Кроме того, эксперты описали и другие возможные сценарии последствий нефтяного эмбарго ЕС.

Кроме того, при 100-процентном перераспределении экспорта нефти ожидается, что обменный курс составит 74 рубля за доллар. В то же время аналитики предсказывали наихудший сценарий для России. Если вышеуказанные условия не соблюдены, средний курс составит 93 рубля за доллар.

Ранее Григорий Базенов, экономист, руководитель аналитического центра Независимого топливного союза, назвал критичным для экспортеров курс 30 рублей за доллар и ниже. Он пояснил, что это будет означать снижение стоимости рубля за баррель нефти. «Учитывая, что с экспортом нефтепродуктов сегодня вообще сложно и в перспективе будут наблюдаться еще более существенные проблемы, любое укрепление рубля для всех экспортоориентированных компаний — достаточно болезненная история», — считает эксперт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях