Байден объявил о глобальной инициативе по противодействию Китаю

Байден объявил о глобальной инициативе по противодействию Китаю

Президент США Джо Байден в воскресенье возобновил глобальную инфраструктурную инициативу, призванную противостоять растущему влиянию Китая, сообщает The Hill. 

США предоставят 200 миллиардов долларов на финансирование проектов в развивающихся странах и странах со средним уровнем дохода.

Байден сказал, что инициатива Большой семерки (G7) поможет миру встать на твердый путь в будущее , инвестируя в устойчивые проекты, которые «основаны на наших общих ценностях».

— Он построен на лучших мировых практиках — прозрачности, партнерстве, охране труда и окружающей среде, — сказал Байден в своем выступлении на саммите G7 в Германии. — Мы предлагаем лучшие возможности для стран и людей в мире инвестировать в критически важные инфраструктуры, которая улучшает их жизнь, всю нашу жизнь и дает реальную пользу всем нашим людям.

В дополнение к обязательствам США, Байден сказал, что страны G7 будут работать вместе, чтобы к 2027 году мобилизовать 600 миллиардов долларов для партнерства. 

Согласно заявлению Белого дома, опубликованному до выступления Байдена, финансирование США в размере 200 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет представляет собой сочетание федерального финансирования, грантов и инвестиций частного сектора.

План под названием «Глобальное инфраструктурное и инвестиционное партнерство» представляет  собой обновленную инициативу «Построение лучшего мира», которую Байден представил на прошлогоднем саммите G7. Первоначально партнерство было названо в честь обширной программы внутренней политики Байдена, которая с тех пор застопорилась в Конгрессе.

Белый дом заявил, что в прошлом году официальные лица администрации Байдена ездили по странам, чтобы услышать от стран, как эта инициатива может удовлетворить их потребности, улучшить координацию с другими странами G7 и «сделки, изменяющие правила игры».

В воскресенье Байден рассказал о проектах, уже финансируемых в рамках этой инициативы, таких как новый завод в Сенегале, который будет производить вакцины от COVID-19 и других заболеваний.

Инициатива сосредоточена на четырех столпах : борьба с изменением климата и инвестирование в чистую энергию; создание безопасного и открытого Интернета и информационных систем; поощрение равенства и гендерного равенства; и улучшение инфраструктуры здравоохранения.

Хотя Байден прямо не упомянул Китай в своем выступлении в воскресенье, эта инициатива рассматривается как попытка противостоять инициативе Китая «Один пояс, один путь», запущенной в 2013 году и направленной на инвестиции в развитие инфраструктуры в десятках стран.

Байден заявил в воскресенье, что инвестиции принесут конкретные выгоды американцам и другим странам G7, и сказал, что эта инициатива дает демократиям возможность доказать, что они могут добиться результатов по сравнению с автократиями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях