Ученые Университета Хельсинки выяснили, как бессонница разрушает нашу память

Ученые Университета Хельсинки выяснили, как бессонница разрушает нашу память

Исследователи обнаружили, что проблемы со сном после 40 лет серьезно влияют на когнитивные способности в пожилом возрасте. 6 часов ночного отдыха считается недостаточным.

Неврологи опасаются, что люди не высыпаются. Отсюда головные боли, проблемы с сердцем, невозможность сосредоточиться, быстрое выгорание. Однако в долгосрочной перспективе недостаток сна серьезно сказывается на нашем здоровье. По крайней мере память через 15-20 лет серьезно страдает. Об этом сообщили исследователи из Хельсинкского университета.

— Мы оценили развитие бессонницы в среднем возрасте и ее влияние на память в пожилом возрасте, — пояснили исследователи.

В среднем за каждым участником эксперимента наблюдали в течение 15-17 лет. И доказали, что эти два нарушения связаны. Результаты были опубликованы в научном журнале Aging and Health.

Выяснилось, что чем дольше мы спим недостаточно и с перерывами, тем серьезнее когнитивные нарушения.

— Сон играет важную роль, потому что новые воспоминания фиксируются в долговременной памяти во время сна, — пояснил один из авторов исследования Антти Этолен из Департамента общественного здравоохранения Хельсинкского университета. — Во время сна человек также имитирует события, улучшающие память и запоминание.

В исследование включено 3748 человек в возрасте 55-77 лет. Большинство из них были женщины — 80 процентов.

— Мы исключили участников, которые еще работают, или тех, кто ушел петь или ушел с работы по инвалидности, — описал ограничения Антти Этолен.

  • Всем задали одни и те же вопросы:
  • Были ли у вас проблемы с засыпанием?
  • Будете ли вы просыпаться несколько раз за ночь?
  • Проблемы с ранним подъемом?
  • Вы просыпаетесь после нормального сна и чувствуете усталость и истощение?

Также оценивалась продолжительность сна. Также были варианты ответов: «5 часов и менее», «6 часов», «7 часов», «8 часов», «9 часов», «10 часов и более».

— Затем мы разделили ответы на три группы: короткий сон — менее 6 часов, средний — 6-8 часов и длительный — более 8 часов, считая, что средняя продолжительность сна является нормой, — рассказали исследователи.

Кроме того, участники должны были оценить свои когнитивные функции — память, концентрацию и способность к обучению. Они оценивались по трем пунктам:

  • насколько хорошо работает память;
  • насколько хорошо я воспринимаю и узнаю новое;
  • обычно я могу сосредоточиться на чем-то.

Навыки были рассчитаны на оценку по пятибалльной системе.

Также, если участники эксперимента были не против, в данные также входили сведения о профессии, вредных привычках, индексе массы тела.

— Наше исследование показало, что бессонница в трудоспособном возрасте может увеличить риск снижения когнитивных функций на пенсии, — предупреждает профессор Теа Лаллукка. — Люди со стабильными и плохими проблемами со сном в дальнейшем имели лучшие когнитивные функции, чем те, кто жаловался хотя бы на некоторые признаки бессонницы.

Исследователи уверены, что если вовремя «подловить» бессонницу, то в будущем она сыграет весьма положительную роль. Существует мнение, что если с бессонницей бороться, то уменьшатся негативные последствия, которые она уже успела вызвать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях